2014年09月

咲-Saki-

新入生歓迎会タコスカップ (原村和、竹井久、片岡優紀、染谷まこ、須賀京太郎) 
その1  その2

部室の資料 
天江衣と池田華菜の牌譜  天江衣と池田華菜の牌譜その2

長野県予選 一回戦 大将戦 
宮永咲の牌譜

長野県予選 決勝 先鋒 (片岡優紀、津山睦月、井上純、福路美穂子) 
前半戦
東一局  東二局  東二局一本場  東二局二本場
オーラス
後半戦
東一局
南一局  南一局一本場  南一局二本場  南二局  南四局三本場  南四局四本場

長野県予選 決勝 次鋒 (沢村智紀、染谷まこ、妹尾佳織、吉留未春) 
前半戦
東一局
  東二局

長野県予選 決勝 中堅 (蒲原智美、竹井久、国広一、文堂星夏)
前半戦
東一局
  東二局  東二局1本場  東ニ局2本場  東ニ局3本場  前半戦オーラス

西田記者の資料 
天江衣の牌譜

加治木ゆみの資料 
宮永照の牌譜その1  弘世菫の牌譜  辻垣内智葉の牌譜  神代小蒔の牌譜


咲-Saki- 阿知賀編

奈良県予選 一回戦 先鋒戦 (松実玄、小走やえ) 
東一局

全国大会 Aブロック一回戦 先鋒戦 (寺崎遊月、松実玄、森合愛美、新免那岐) 
東一局  東一局1本場  東二局  東二局一本場

全国大会 Aブロック二回戦 先鋒 (松実玄、新井ソフィア、園城寺怜、椿野美幸) 
前半戦
東一局  東二局  東三局  東三局一本場
後半戦
オーラス

全国大会 Aブロック二回戦 次鋒 (二条泉、浅見花子、依藤澄子、松実宥) 
前半戦
東一局
  東二局  東三局  東四局  東四局一本場

全国大会 Aブロック二回戦 中堅 (新子憧、江口セーラ、水村史織、古塚梢) 
前半戦
東一局
  東二局  東三局  東四局

全国大会 Aブロック二回戦 副将 (森垣友香、船久保浩子、宇津木玉子、鷺森灼) 
前半戦  東一局
後半戦  オーラス

全国大会 Aブロック二回戦 大将 (清水谷竜華、安福莉子、八木原景子、高鴨穏乃
後半戦
南三局
  オーラス

全国大会 Aブロック準決勝 先鋒 (宮永照、花田煌、松実玄、園城寺怜) 
前半戦
東一局
  東二局  東三局  東四局
南一局  南一局一本場  南一局一本場(怜の未来予知)  南一局ニ本場
南一局三本場  南二局  南二局(怜の未来予知)  南三局  南四局
後半戦
東一局  東三局  東四局  東四局一本場  東四局ニ本場  東四局三本場
南一局  南二局  南三局  南四局  南四局一本場  南四局二本場

全国大会 Aブロック準決勝 次鋒 (二条泉、松実宥、安河内美子、弘世菫) 
前半戦
東一局  東二局  東三局  東四局
南一局  南二局  南二局一本場  南二局ニ本場  南三局
後半戦
オーラス

全国大会 Aブロック準決勝 中堅 (新子憧、江口セーラ、渋谷尭深、江崎仁美)
前半戦
東四局  南一局  南二局

船久保浩子の回想 
赤土晴絵の牌譜

新子憧の回想 
宮永照の牌譜その2


咲-Saki- 全国編

四校合同合宿の回想 (龍門渕透華、宮永咲、天江衣、藤田靖子) 
龍門渕透華の牌譜

全国大会 Bブロック二回戦 先鋒 (片岡優希、神代小蒔上重漫、小瀬川白望) 
前半戦
東一局
  東一局一本場  東一局二本場  東一局三本場  東二局
後半戦
オーラス

全国大会 Bブロック二回戦 次鋒 (エイスリン、真瀬由子、染谷まこ、狩宿巴) 
前半戦
東一局(エイスリンの理想)
  東一局(現実の結果)
東二局(エイスリンの理想)  東ニ局(現実の結果)
後半戦
オーラス(エイスリンの理想一回目)  オーラス(エイスリンの理想二回目)
オーラス(現実の結果)

全国大会 Bブロック二回戦 中堅 (愛宕洋榎、竹井久、滝見春、鹿倉胡桃) 
前半戦
東一局  南三局  南三局一本場  オーラス
後半戦
オーラス

全国大会 Bブロック二回戦 副将 (臼沢塞原村和薄墨初美愛宕絹恵) 
前半戦
東一局  東二局  東三局  東四局流れ一本場  東四局二本場
南三局  オーラス流れ一本場
後半戦
東一局  東一局一本場  東一局二本場  東二局三本場  東三局  東四局
南一局  オーラス

全国大会 Bブロック二回戦 大将 (石戸霞、姉帯豊音、宮永咲、末原恭子)
前半戦
東一局  東ニ局  東三局  東四局
南一局  南二局  南二局一本場  南三局  南三局一本場  オーラス


咲-Saki-全国編 3~4話
全国大会 Bブロック二回戦 先鋒 前半戦 東一局

片岡優希 清澄 1年 100000
南家 神代小蒔 永水女子 2年 100000
西家 上重漫 姫松 2年 100000
北家 小瀬川白望 宮守女子 3年 100000

サイコロの目 

ドラ表示牌  裏ドラ表示牌 


東家 片岡優希 確定分
配牌

ツモ透明牌
ツモ
捨て牌
リーチ
最終形
ツモ 
リーチ ツモ タンヤオ 平和 ドラ1で満貫+12000


南家 神代小蒔 確定分
ツモ
ポン
捨て牌捨て牌

最終形


西家 上重漫 確定分
ツモ

捨て牌

3巡目 捨て

4巡目 捨て
(今のポンがあれへんかったらこれが清澄の・・・)


北家 小瀬川白望 確定分
捨て牌


東一局終了時点の点数状況

局収支 区間収支 点数
片岡優希 +12000 +12000 112000
神代小蒔 -4000 -4000 96000
上重漫 -4000-4000 96000
小瀬川白望 -4000 -4000 96000

咲-Saki-阿知賀編 9話
全国大会 Aブロック準決勝 先鋒 前半戦 東一局

宮永照 白糸台 3年 100000
南家 花田煌 新道寺女子 2年 100000
西家 松実玄 阿知賀女子 2年 100000
北家 園城寺怜 千里山女子 3年 100000

ドラ表示牌  裏ドラ表示牌 


東家 宮永照 確定分
配牌

ツモ透明牌

捨て牌


南家 花田煌 確定分
配牌

ツモ

捨て牌捨て牌


西家 松実玄 確定分
配牌

ツモ

捨て牌

3巡目 捨て
(ドラはちゃんと来てくれてる・・・)
4巡目 捨て


北家 園城寺怜 確定分
配牌

ツモ
ツモ
捨て牌
リーチ
最終形
ツモ
リーチ 一発 ツモ 役牌 40符4飜で満貫2000 4000


東一局終了時点の点数状況

局収支 区間収支 点数
宮永照 -4000 -4000 96000
花田煌 -2000 -2000 98000
松実玄 -2000-2000 98000
園城寺怜 +8000 +8000 108000

咲-Saki-阿知賀編 6話
全国大会 Aブロック二回戦 中堅 前半戦 東一局

水村史織 越谷女子 1年 96500
南家 古塚梢 劔谷 3年 82900
西家 江口セーラ 千里山女子 3年 149300
北家 新子憧 阿知賀女子 1年 71300

サイコロの目 

ドラ表示牌 


東家 水村史織 確定分
捨て牌


南家 古塚梢 確定分
捨て牌捨て牌

6巡目
ここで切りで新子憧に放銃-7700


西家 江口セーラ 確定分
捨て牌


北家 新子憧 確定分
ツモ
チーポン
捨て牌

最終形
ロン
タンヤオ ドラ3 30符4飜で+7700


東一局終了時点の点数状況

局収支 区間収支 点数
水村史織 0 0 96500
古塚梢 -7700 -7700 75200
江口セーラ 00 149300
新子憧 +7700 +7700 79000

↑このページのトップヘ